ВЫСОКИЙ ПРОЛАКТИН/НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН

№1091850 Высокий пролактин/низкий тестостерон
Максим Муж., 37 лет. Россия Калининград
Добрый день!
37 лет муж,
Ранее лечил простатит
Нужна помощь, в последний около года наблюдаю вялость, утомляемость, значительное снижение либидо, заметил снижение скорости роста волос, думал вначале из-за смены работы. Регулярно занимаюсь физ нагрузками: ходьба около 10км, подтягивание на турнике , не курю и не пью,
Покупаю различные общедоступные витамины. Сейчас за сутки регулярно пил Селцинк
Сделал анализ крови:
Эстрадиол <37 пмоль/л
Тестостерон 5.99 нмоль/л
Пролактин 10880 МЕд/л
Макропролактин -значительного кол.не выявлено после преципитации мммунных комплексов результат пролактина>60% от исходного;
Пролактин мономерный 9997 МЕд/л
Свободный тестостерон 3,4 пг/мл
Буду благодарен, если подскажите куда двигаться, что делать!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Обратиться к очному эндокринологу, обсудить назначение препаратов типа каберголин или бромокриптин.
Они снижают уровень пролактина. Также еще раз проверить, что вы принимаете из лекарств, биодобавок, рекреационных веществ и так далее. Некоторые психотропные препараты или препараты для снижения давления повышают уровень пролактина, например.
При снижении пролактина может повыситься до нормы тестостерон.
Если этого не произойдет в течение 3-6 мес лечения - можно обсуждать с очным врачом возможность/целесообразность назначения препаратов для повышения уровня тестостерона (там совсем не витаминки, поэтому обсуждаться будет, например, то, какие у вас симптомы и какие у вас планы на деторождение в дальнейшем). Снижение либидо и уменьшение волосатости может быть связано с уровнем тестостерона, а может быть и не связано. В любом случае начинать нужно со снижения пролактина, а не с повышения тестостерона.

Относительно того, надо ли делать КТ или МРТ гипофиза - это никак не повлияет на то, какие лекарства вам назначат. То есть для диагноза это может быть важно, а для лечения не очень. Впрочем, если у вас изменились поля зрения (например, пропало боковое зрение), то КТ или МРТ точно надо. Поля зрения может проверить окулист, а на бытовом уровне - любой практически врач.