СЕРЬЕЗНО ЭТОТ ДИАГНОЗ
№1095492 Серьезно этот диагноз
Лариса Жен., 49 лет. Россия Новосибирск
17.10.2021 13:44
МР-томографические признаки формирующейся грыжи хиазмальной цистерны, уплощения гипофиза. Хотелось бы узнать расшифровку МРТ ,серьезно это или нет и как лечится,или какие ещё анализы надо сдавать

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Описание МРТ - это не диагноз. Заключение МРТ - это тоже не диагноз. Это один из кусочков возможного диагноза, то есть оценивать результат МРТ без описания причин вашего обследования, симптомов, заставивших вас обратиться к врачу, результатов анализов и т.п. - имеет очень мало смысла. Вы можете либо дополнить ваш вопрос, либо адресовать его тому очному врачу, который назначил вам МРТ, то есть имеет больше информации о вашей ситуации.
2. То, что описано в вашем протоколе МРТ, может быть у внешне здорового человека.
3. Если в протоколе МРТ указано что-то типа "рекомендуется консультация эндокринолога", имеется в виду очный опрос и осмотр, на котором очный врач по данным опроса и осмотра вас сможет оценить, есть ли у вас внешние проявления нарушения работы гипофиза, или нет. Если сочтет, что есть - может назначить дополнительные анализы. То есть диагноза у вас пока нет, а обсуждать лечение без диагноза - обычно имеет мало смысла.
Время создания: 17 Октября 2021 21:25