ПОВЫШАЕТСЯ САХАР ВЕЧЕРОМ, НЕ МОГУ ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ

№1096893 Повышается сахар вечером, не могу выявить причину
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Абакан
Здравствуйте!

СД 1 тип с 2010 года, использую Новорапид по ХЕ и Левемир 2 раза в 10:00 -10 ед, в 22:00 - 8 ед, мой вес 70 кг

Коэффициент 0,7 ед Новорапида на 1 ХЕ

С таким коэффициентом с утра и в обеденное время сахар держится в норма, но вечером, после 20:00 растёт до 14 ммоль по непонятной причине , например кушала в 18:00 в 20:00 сахар в норме, а в 22:00 уже высокий

В чем может быть причина?

Фото дневника прикладываю
https://c.radikal.ru/c09/2111/25/73da9e11c4c7.png
https://c.radikal.ru/c14/2111/eb/ca45a70fef8c.png
https://d.radikal.ru/d03/2111/6e/979181bdb0f2.png
https://a.radikal.ru/a37/2111/de/3b0454e2fe4c.png
https://a.radikal.ru/a16/2111/da/bbb9d7bbe8b3.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
0. То, что коэффициент Новорапида на 1 ХЕ может быть разный в разное время суток - это наиболее частая причина. То есть нет никакой проблемы, если он у вас будет 0,7 на утро и обед и 2 на ужин, например.
1. У вас могут быть неточности в расчете ХЕ. Допустим, я бы сказал, что в первый день на завтрак могло быть не 4 ХЕ, а 3, и что в тот же день на обед не нужно было ничего колоть на 1 ХЕ (салат - мог быть и 0 ХЕ): погрешности в пределах 1 ХЕ организм может покрывать из собственной секреции инсулина, она есть у 30% СД1.
2. Помимо ХЕ нужно учитывать, что разные углеводы с разной скоростью всасываются. В литературе это называтется гликемический индекс. Новорапид - это, конечно, хороший инсулин, но он действует около 2 часов, а если еда не успела всосаться/усвоиться за 2 часа, то нужна либо вторая подколка, либо использовать другой инсулин (например, так называемые "человеческие" инсулины действуют около 4 часов и потому для некоторых типов еды/пациентов они удобнее), либо не есть эту еду. Кроме того, жир и белок в больших количествах могут замедлять всасывание углеводов. Это к вопросу, что у вас могло случиться в первый день после ужина.
3. Крайне маловероятно, но возможно, что высокий сахар вечером был после гипогликемии. Но тогда бы вы написали, что не чувствуете симптомов гипогликемии.
4. Также возможно, что утренняя доза длинного инсулина не вполне хорошо подобрана. Ее задача - снижать вам сахар между едой. То есть в идеале если бы вы весь день не ели еду, не кололи Новорапид, а ограничились только утренней дозой Левемира и водой (чаем и другими некалорийными напитками), то у вас утренняя доза Левемира должна бы была поддерживать ровный уровень сахара крови до вечера. Весь день не есть сложно, но можно пропустить обед один раз. Соответственно, Новорапид не колоть на этот "пропущенный" обед, а уровень сахара замерить и до этого обеда, и через 2 часа после: если ваша доза Левемира правильная, то сахар будет примерно одинаковый до и после этого "пропущенного" обеда.

Интуитивно я подозреваю неточность в расчетах ХЕ, но может оказаться любая из 5 перечисленных выше причин.