ОБРАЗОВАНИЕ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1097377 Образование на щитовидной железе
Евгений Муж., 41 лет. Киров
Случайно на УЗИ обнаружили объёмное образование в левой доле щитовидной железы.
Привожу его описание из протокола УЗИ: «В нижнем сегменте визуализируется объёмное образование разм. 19х13 мм, с четкими ровными контурами, с неоднородной структурой, с гиперэхогенной капсулой и подобными перегородками в строме, с сплошной аккустической тенью, с смешенной васкуляризацией».
По остальному описанию всё с щитовидкой в норме, лимфатические узлы не изменены.
С моей стороны никаких жалоб и беспокойств нет.
Сдал кровь на гормональные исследования. Результат таков: тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ) – 1,653 мМЕ/л, трийодтиронин свободный (FT3) – 6,1 пмоль/л, тироксин свободный (FT4) – 10,8 пмоль/л.
На приёме у эндокринолога поставлен диагноз Е04.1 узловой зоб 0 ст. ВОЗ эутериоз, после чего был направлен на биопсию узла щитовидки. Пункцию узла выполнить не удалось, так как его оболочка закальцинировалась, т.е. оказалась твёрдой как камень и доктор не смог его проколоть. Также привожу описания из неудавшейся биопсии:
«В левой доле в нижнем сегменте объёмное образование 19х13 мм со сплошной тенью – кальцинат. Пункция образования технически невозможна из-за каменистой плотности образования. Материал для цитологического исследования не получен. Рекомендации: наблюдения эндокринолога, УЗИ-контроль 1 раз в год».
В связи с этим вопрос есть ли смысл в повторном посещении эндокринолога сразу же сейчас или теперь уже лучше подождать до следующего УЗИ через год? Может ли данный узел, превратившийся в камешек, представлять какую-то опасность?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
То, что биопсия не получилась - это в описанной ситуации нормально.
Можно ли как-то по-другому оценить этот узел - если только по УЗИ дополнительно описать его по классификации TI-RADS.
Из формальных соображений - вас направлял на биопсию очный эндокринолог, поэтому нужно вернуться к нему, чтобы обсудить, с какой частотой вам нужно проходить контрольные обследования в дальнейшем ("наблюдение эндокринолога").
Скорее всего, этот узел не представляет опасности.