ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№1097423 Повышенный ТТГ
Анастасия Жен., 30 лет. Волгоград
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть! Впервые повысился ТТГ до 4.284, Т3 3.41, Т4 0,89, АТ к ТПО 1,2. Жалобы на утомляемость, выпадение волос. УЗИ щитовидной железы без структурных изменений. Кроме того, ферритин 7, витамин д - 20, железо - 15, гемоглобин 129. Не хочется садится на гормоны, хочу побороться за щитовидку, читала, что низкий ферритин может влиять на работу щитовидной железы, что можно предпринять для поднятия ферритина, снижения ТТГ? Очень нужно, т.к. планирую беременность.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Представление о "садиться на гормоны" в корне неверное.
Вот как раз "борьбой за щитовидку" вы можете себе навредить.
Есть миллион ситуаций, в которых разные гормоны по-разному и на разные срока назначаются и отменяются. Даже для конкретного левотироксина есть разные схемы лечения для разных целей.
Вы можете поискать по сайту, есть несколько более подробных ответов на аналогичные вопросы.
1. По последним клиническим рекомендациям при ТТГ от 4 до 10 и нормальных Т4 и АТ-ТПО беременность допустимо планировать без левотироксина.
2. По предыдущей версии клинических рекомендаций ТТГ выше 4 при планировании беременности требовало назначения левотироксина с целью получения ТТГ ниже 3 до беременности и ниже 2-2,5 в беременность.
3. Назначение левотироксина в любом случае не повредит беременности.
4. Факт назначения левотироксина абсолютно не означает, что его нужно будет принимать пожизненно, или что это как-либо повредит щитовидной железе. Скорее наоборот.
5. Лечение всегда назначает очный врач. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. То, что вы принимаете во время беременности - нужно больше ребенку, чем вам.