ВЫСОКИЙ ИНСУЛИН

№1098349 Высокий инсулин
Оксана Жен., 45 лет. Тапа
Добрый день.

Дочери 10 лет. 155 см рост, вес 68 кг. Здорова.
Родилась 3028 г. 50 см. В 2 года резкий скачок веса (стала весить 18 кг). Затем в 4 года снова скачок веса +5 кг. за месяц. В 6 лет снова +6 кг за месяц. Эндокринолог отправил к диет. медсестре. Но нарушений в питании не нашли, единственное, предложили убрать мясо. Ребенок занимается спортом, теннис, плавание, танцы, час в день гуляем быстрым шагом. 2 года прибавки в весе не было вообще, анализы всегда были нормальными. В 8 лет за 3 месяца +10 кг. (питание не менялось). Часто внезапное чувство голода. хотя только поела.
Сдали дочери все анализы самостоятельно. Гормоны в норме, повышен инсулин 34.7 mIU/l и тиреоглобулин 64.5 µg/l .
На месяц я ребенка посадила на питание по инсулиновой таблице. Гречка + варёная курица, зеленые яблоки.
-3 кг на месяц, снова сдали инсулин 50 mIU/l .

УЗИ поджелудочной железы сделали, все в порядке.
Стали возвращать питание обычное. Дробное питание, рыба, курица, картофель редко, макароны тоже. Гречка и необработанный рис основа. Хлеб не ест. Никаких газировок и чипсов. Конфета 1 раз в неделю. Вес прыгает +/- 2 кг . Из за высокого инсулина часто хочет кушать, понимает что нельзя, доходит до слез.

Эндокринолог утверждает, что инсулин высокий от большого веса и где-то она кушает и много, скрывая это от нас. Но это полная ерунда. Дом, тренировки и школа. Негде питаться неправильно.

Иммунитет крепкий.

Сахар, гормоны щитовидной железы в норме, показатели печени тоже.

Что можно еще проверить?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Пожалуйста, определитесь, какая у вас цель.
Сделать так, чтобы дочь на набирала вес, обязательно найти какое-нибудь заболевание, обязательно объяснить отклонение в результате анализа или доказать очному врачу, что вы правы, а он не прав?
В зависимости от этого можно заниматься разным, а если цели совмещать, то вы зря потратите время и/или деньги, и, возможно, ни одной из целей не добьетесь.
1. Вы опытным путем пришли у тому, что нужно учитывать в диете гликемический индекс углеводов. Можно обсудить с очным врачом целесообразность использования метформина, а без очного назначения его использовать не нужно.
2. Анализ на инсулин в крови в принципе неточный, поэтому часто ему придают избыточное значение. В том числе и врачи.
Может ли быть у человека с избыточной массой тела инсулин в крови повышен без других причин - да, может. Нужно ли для этого делать что-то еще (например, есть) - нет, не нужно, может быть достаточно просто избыточной массы тела.
Может ли быть инсулин повышен не от избыточной массы тела - да, может. Из-за относительно физиологических причин типа СПКЯ, из-за опухолей, по другим причинам. Но это проявляется несколько иначе.
Фраза "сдали...все анализы... гормоны в норме", к сожалению, не несет информации, т.к. нет общепринятого списка "все гормоны", это может означать всё, что угодно. Очный врач может пролистать результаты ваших анализов и выбрать нужные (или понять, что нужные не сданы).
На мой взгляд, если проблема решается диетой, не нужно искать экзотические причины.
3. Вне зависимости от того, кто прав, сомнения в назначениях очного врача следует обсуждать с тем, кто находится с ним в равных условиях, то есть с очным врачом. Очный врач может провести опрос, осмотр и посмотреть результаты анализов. Я могу только прочитать то, что вы напишете.
Не возьмусь обсуждать, что ребенок может делать, и чего не может.

Резюме: если ваша цель - вес ребенка, и вопрос решается диетой, то скорее всего нецелесообразно дальнейшее обследование, по крайней мере до достижения 15-18 лет.