ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ НЕТ САХАР

№1101798 заболевание или нет сахар
Сергей Муж., 52 лет. Россия Волжский
сдал кровь на сахар натощак из пальца, результат 5.9ммоль/л. Это норма у 52 летнего мужчины, или уже заболевание, в одном источнике прочитал что для мужчины в возрасте выше 50 лет норма до 6.5ммоль/л
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диагностические критерии диабета для всех одинаковые, кроме, пожалуй, беременных.
Поскольку из вашего вопроса не очевидно, как проводилось измерение, то я на него не смогу четко ответить.
Диабет начинается с 6,1 ммоль/л натощак в капиллярной крови по лаборатории ("старый" анализ из пальца, который сейчас мало где выполняется) или с 7,0 ммоль/л натощак в капиллярной крови по глюкометру ("новый" "анализ" из пальца, но большинство глюкометров сразу пересчитывают на венозную плазму, а по ней диабет от 7,0).
Норма заканчивается, соответственно, на 5,6 или 6,1. Между нормой и диабетом - "преддиабет" или нарушение толерантности к глюкозе.
Для диагноза нужно не менее 2 измерений выше нормы. Заниматься самодиагностикой не рекомендую.