L-ТИРОКСИН КАКОЙ ЛУЧШЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

№1103346 L-тироксин какой лучше производитель?
Валерий Муж., 39 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Постоянно пью L-тироксин. Всегда покупал Берлин-Хеми. Сейчас вообще пропал в аптеках. В некоторых местах только под заказ. Зато доступно OZON производства везде. Подскажите есть ли разница? Ато врачи обычно не рекомендуют дженерики. Стоит заказать с запасом Берлин-Хеми или просто покупать теперь OZON?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Если выбирать между не лечиться вообще и принимать любой доступный препарат, то лучше принимать любой доступный препарат. То есть если у вас нет никакого - купите тот, который можете купить.
2. Дефектура левотироксина Берлин Хеми (как и многих других препаратов) связана с паническим спросом на него - страхом пациентов, что производитель уйдет из РФ в связи с известными событиями. Производитель между тем продолжает производить препарат и уходить не собирается (да и сложно уйти, имея завод в РФ), так что если у вас есть запас на 1-2 мес, то можно его не увеличивать. За это время до ваших аптек доедет нужный вам препарат, я полагаю (т.к панический спрос у больших потребителей типа Москвы уже закончился).
3. Разница между левотироксином Озон и левотироксином Берлин Хеми может быть, как и между любыми препаратами любых двух разных производителей. С точки зрения МЗ РФ референтый препарат - Эутирокс, а не L-тироксин. Однако, на мой взгляд разница больше маркетинговая, чем медицинская. Это не супер-высокотехнологичный препарат.
4. "Врачи обычно не рекомендуют дженерики" - не могу согласиться. По закону врач должен рекомендовать препарат по его действующему веществу, МНН, в данном случае левотироксин, и оно одинаковое у оригинальных препаратов и дженериков. Можете самостоятельно найти слово "левотироксин" на упаковке L-тироксина. Для меня будет неэтично обсуждать, кто и зачем рекомендует или не рекомендует дженерики или оригинальные препараты, а тем более препараты конкретных производителей. Я обычно на подобные вопросы отвечаю, что лучше всего тот препарат, который вы можете себе позволить покупать и принимать регулярно, а рекомендацию даю по МНН.

Резюме: продолжать принимать тот, который вы принимаете; если нет никакого - покупать любой доступный; панике не поддаваться, запасов на несколько лет не делать; рекомендации конкретных производителей воспринимать критически.