КАРЦИНОИДНЫЙ СИНДРОМ

№1104324 Карциноидный синдром
Наталия Жен., 76 лет. Россия Петербург
Здравствуйте. Уже более 15 лет страдаю карциноидным синдромом без определения первичного очага. В анамнезе лимфосаркома 3а стадии с химиолучевым лечением, рак слепой кишки с правосторонней гемиколэктомией, еще хбп 3б стадии и аллергия на медпреператы и пищевая непереносимость. В настоящее время в 2,5 раза повышены хромогранин а, 5гидрокситриптофан, серотонин в сыворотке. Все обследования не обнаружили ни карциноидной опухоли, ни ее метастазов, постоянно возникают скачки давления из за различных причин от запахов, еды, лекарств и пр. Тахикардия до 105 ударов в мин. Что посоветуете?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Третий уровень медицинской помощи по указанному вами заболеванию в СПб, вероятно, представлен НМИЦ имени Алмазова almazovcentre.ru .
То есть если ваш очный врач в поликлинике (1 уровень) затрудняется или не имеет технической возможности, то может направить на 2 уровень (как правило, эндокринологическое отделение в одной из городских больниц), а если и там затрудняются/не имеют технической возможности, то они в выписке могут рекомендовать консультацию/обследование в учреждении 3 уровня. Бюрократические вопросы вы можете уточнить по номеру телефона, который указан у вас на полисе ОМС.

Мне сложно оценить результаты "всех обследований", поскольку в вашем вопросе нет ни одного результата или хотя бы названия.
Если опухоль в значительной степени вероятна по анализам крови (анализы эти неточные, так что решает очный врач), ее локализация может быть установлена с помощью радиоизотопного исследования, например с 123 I-МИБГ или лучевого исследования, например ПЭТ-КТ с 18 F-ФДГ. Надо понимать, что эти методы не имеют 100% точности, т.к. нейроэндокринные опухоли могут быть очень небольшого размера.

Также надо понимать, что нахождение опухоли не означает, что ее можно удалить. Поэтому может получиться так, что опухоль найдут, а лечить будут как и раньше - симптоматически.