АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

№1105437 Аутоимунный тиреоидит, менструальный цикл
Виктория Жен., 23 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Мне 23 года. Примерно с 19-20 лет начала набирать вес, ухудшилось состояние (появилось постоянное ощущение усталости, отёчность тела, так же немеют конечности, пониженное диастолическое давление). Появился так называемый «гормональный живот». Так же стоит сказать, что нахожусь постоянно в стрессовом, нервном состоянии, постоянно происходят перепады настроения. Обращалась к врачу-эндокринологу, заключение - аутоимунный тиреоидит. Назначали гормон - Эутирокс 25 мкг, в дозировке 1 таб/день на протяжении двух месяцев. Пропила данные гормоны и улучшений не заметила, вследствие чего прекратила применение препарата. Сейчас же настроена решить данную проблему. Так же есть проблема с менструальным циклом (с самого начала менструации, дни цикла увеличены и постоянно меняются). Может ли данная проблема быть связана с щитовидной железой?
ТТГ - 5,793 при реф.знач 0,38-5,33; Т4 свободный - 9,36 при реф. знач 7,86-14,41; АТ-ТПО - 0,50 при реф.знач <35,0; 17-ОН прогестерон - 1,00 при реф.знач фолликулярная фаза - 0,1-0,8, лютеиновая фаза - 0,6-2,3, овуляция - 0,3-1,4; прогестерон - 0,74 при реф.знач средняя фолликулярная фаза - 0,98-4,83, средняя лютеиновая фаза - 16,4-59,02тестостерон свободный - 1,42 при реф.знач. 0-2,85; кортизол - 225,2 при реф.знач 138,0-690.0, дэа-сульфат - 5,650 при реф.знач 1,75-10,26
Возможно, нужно сдать другие анализы, либо же вообще двигаться в другом направлении?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Сомнительна связь перечисленных проблем с работой щитовидной железы в вашей ситуации.
Аутоиммунный тириоидт сам по себе не требует лечения. Кроме того аутоиммунный тироидит преполагает наличие антитела к щитовидной железе (например, повышение АТ-ТПО), а у вас нет этого повышения.
Первичный гипотиреоз - может требовать лечения, но вам как раз левотироксин (Эутирокс) и назначали для этого. Цель лечения гипотиреоза - снижение ТТГ. На дозе 25 мкг/сут ТТГ мог снизиться, а для уменьшения симптомов эта доза низкая. Так что ваш очный эндокринолог, вероятно, предположила, что симптомы с работой вашей щитовидной железы не связаны.

Можно обсудить с очным гинекологом возможность и целесообразность назначения препаратов женских гормонов.