ВЫСОКИЙ ПУЛЬС В 5 УТРА

№1108648 Высокий пульс в 5 утра
Руслан Муж., 33 лет. Одесса
Добрый день.

Контекст:

В бытность студентом однажды был гипертонический криз (18-19 лет). Вызывали скорую в университет, криз сняли. При обследовании были повышены гормоны щитовидки. Присутствовали неоднократные панические атаки. Пропив курс гормонов, проблема ушла, анализы на Т3,Т4 и ТТГ были в норме. Давление повышалось до 160:100 (точно не помню, прошло более 10 лет). Больше никаких жалоб на сердечно-сосудистую не было.

Периодически, раз в 3-5 лет бывали приступы панических атак, но скоропроходящие.

Нынешнее время:
33 года
Август месяц. Повышение давления до уровня 180:120, пульс 130 (примерно). Приступ паники, вызов скорой. Всё успокоилось после приема корвалтаба + анаприлина 10. Испугавшись, через пару дней пошел сдать анализы по старой памяти на гормоны щитовидки.
ТТГ - 2.7 при норме от 0.4 до 4.0
Т3 св - 3.43 при норме от 1.58 до 3.91
Т4 св - 0.9 при норме от 0.69 до 1.7
АТПО - 0.25 при норме до 35
Глюкоза - 7
Вес 122 кг

Никакой диеты, ел что хотел, околонулевая физ.активность, пиво регулярно до 20л в неделю.

Спустя какое-то время панических атак больше не было, однако появился страх сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта, еще чего-то) и было решено пройти обследование у невропатолога. Потом к невропатологу добавились другие специалисты.

Параллельно решил привести немного себя в порядок из-за высокого сахара. Исключил быстрые углеводы, алкоголь, жирное и жаренное.
Был у: невропатолога, кардиолога и эндокринолога.

Лечение назначено чисто успокоительное

фенибут 1 т 2 раза в день,
Метида (цитрат магния – 1970 мг + витамин В6 (пиридоксин гидрохлорид) – 30 мг) 1 саше в день
Анксиомедин (экстракт ашвагандхи (Withania somnifera) — 125 мг (mg), L-тианин (L-theanine) — 100 мг (mg), экстракт пассифлоры (Passiflora incarnatа) — 50 мг (mg)

Провел:
УЗИ сосудов головного мозга и шеи
УЗИ щитовидки
УЗИ сердца
ЭКГ
МРТ головного мозга

Сдал анализы и получил результаты на
Холестерин пре-бета - 0.83 при норме от 0.26 до 1.04
Триглицериды - 1.81 ммоль\л
Холестерин ВП - 0.9 ммоль\л
Холестерин НП - 3.92 ммоль\л
Коэффициент атерогенности - 5.41 при норме до 3
ТТГ (новый) - 1.75 при норме от 0.35 до 4.94
Т3 св (новый) - 2.97 при норме от 1.58 до 3.91
Т4 св (новый) - 1.05 при норме от 0.69 до 1.7
Глюкоза - 5.5
Инсулин - 14.2 мкмод\мл
ПТГ Паратгормон - 49.9 пг\мл при норме от 12 до 65
Пролактин - 10.78 нг\мл при норме от 3.46 до 19.4
Соматотропин - 5.9 нг\мл при норме до 3.0
Протромбиновое время - 11.4 при норме от 9.9 до 11.8
Протромбин по Квику - 89.1%
Фибриноген - 4.34 г\л при норме от 1.8 до 3.5
Тромбиновое время - 16.4 с при норме от 14 до 21 с
АЧТВ - 23.5 с
МНО - 1.05
Кортизол (слюна) 7 утра - 1.28 мкг\дл при норме в это время до 1.076
Кортизол (слюна) 23 вечера - 0.15 мкг\дл
Креатинин крови - 104.7 мкмоль\л
Мочевая кислота - 442 мкмоль\л при норме от 208.3 до 428
Мочевина - 5.29 мкмоль\л при норме от 2.8 до 7.2
Общий анализ мочи показал наличие кетоновых тел на уровне 2.8 ммоль\л

УЗИ дуплексное сосудов головы и шеи:
В вертебро-базиллярном бассейне гиперваскуляризация по БА на 34% выше возрастных норм, умеренная гиперваскуляризация по V2 слева (вероятно, вертеброгенного происхождения). Венозный отток нарушен: ангиодистония вена Розенталя справа.

УЗИ щитовидки
Правая часть: Обнаружено объемное образование, гипоэхогенное, гомогенное, контур четкий размером 3.8х3.1 мм
Левая часть: то же, но размером до 2.1мм
Суммарный объем щитовидки - 10.12 см3

Эхокардиография
Полости сердца в пределах нормы, функция клапанного аппарата сохранена, масса миокарда ЛЖ в пределах нормы, зоны локального гипокинеза не выявлены, признаки легочной гипертензии не выявлены, систолическая функция левого желудочка сохранена, диастолическая функция не выявлена, давление наполнения ЛЖ не повышено.

ЭКГ
Отклонение электрической оси сердца влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Электрическая систола желудочков не увеличена

МРТ
Киста шишковидной железы 0.5х0.4х0.6см с жидкостными характеристиками МР сигнала без признаков компрессии на водопровод. Пневматизация придаточных пазух не нарушена.

Всё время было тревожное расстройство - переживания то по поводу проблем с сердцем и сосудами. Потом немного успокоился, однако переключился на страх сойти с ума, проблем с ментальным здоровьем. Панических приступов нет (был один). Периодически (крайне редко) повышается давление до 160:100. Обычно давление составляет 140:80.

Тревогу могу объяснить международными событиями, т.к. нахожусь на юге Украины, однако прямой опасности не было

Ныне вес составляет 105 (сбросил 17 кг), исключил сладкое, мучное, алкоголь. В общем, практически ЗОЖ кроме спорта.

Пару раз утром (в том числе сегодня) за этих три месяца я просыпался с учащенным сердцебиением.

Сегодня:
проснулся в 4:50 утра, почувствовал тревогу. сходил в туалет, пришел и лёг, покрылся пОтом. проверил пульс - 140. Паники не было. Пульс каждых 2 минуты опускался на 5 пунктов. Также начало всего трясти, как при охлаждении. Итого в 5:20 пульс был примерно 100, и часам к 6:00 я уснул. Давление не измерял, однако уверен, что повышенное. Утром, после просыпания, чувство слабости, заторможенности. Такое бывает редко, всего 2-3 раза было.

Обычно ночью сплю хорошо, просыпаюсь один раз в туалет (если это важно)

Итак, уважаемые консультанты.

Я ни в коем случае не ставлю под сомнение квалификацию моих врачей, с которыми общаюсь. Однако, возможно это моё расстройство, мне кажется, что мы можем что-то упускать. Что-то, что может увеличивать пульс в два раза ранним утром.

Подскажите, в какую сторону копать далее. И есть ли в этом смысл.

Спасибо.

Руслан, 33 г

Заранее прошу за ошибки в описаниях - переводил самостоятельно с украинского языка, могут быть неточности
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Внимательно прочитал описание. Психиатрия не моя специальность, но тут скорее можно думать об акцентуации, чем о каких- либо "проблемах с ментальным здоровьем". Ваша акцентуация позволяет вам составлять описания, которые более объективны и информативны, чем описания обычных людей на этом сайте.

То, что причины повышения пульса утром в описанной вами ситуации - эндокринные, кажется мне маловероятным. В первую очередь потому, что невозможно жить с значимым эндокринным заболеванием, которое дает повышение пульса, так долго, как вы описываете, без специфического лечения и без других специфических симптомов. Можно для успокоения совести сдать анализ на метанефрины в крови или моче, но это именно что для успокоения совести.

Дальше я длинно и нудно прокомментирую симптомы и отклонения в анализах, но основной вывод изложен в предыдущем абзаце, и им можно ограничиться.
Скорее (повторюсь, я не психиатр) паника первична, то есть дополнительных причин в теле для нее не найдут.
Возможно, есть какие-то "метаболические"/функциональные изменения в сердце, которые усугубил алкоголь (еще я не кардиолог, так что это измышления неспециалиста), но там очный кардиолог решит, нужны ли дополнительные обследования типа суточного мониторирования АД или ЭКГ.
Сахар 7 натощак - нехорошо, но для молодого человека не означает сразу диабет. Поддерживая вес ниже ожирения, можно довольно долго поддерживать и сахара ниже 7. Чтобы проблемы с пульсом были от диабета/сахара, нужно иметь сахар гораздо выше и дольше.
По гормонам и УЗИ щитовидной железы обследование исчерпывающее, причины повышения пульса там точно не выявлено. Почему ее обследовали - потому что это наиболее очевидная/доступная для обследования причина из эндокринных.
Отклонение соматропина от нормы не имеет клинического значения. Обычно сдают не его, а ИФР-1, но тут я не думаю, что нужно пересдавать. Повышение ИФР-1 проявляется не только и не столько повышением пульса.
Повышение кортизола в слюне - сомнительно. То есть может быть случайным, или от избытка веса, или от несовершенства методики анализа в конкретной лаборатории. Если очный врач решит вас дообследовать (например, найдет у вас на теле багровые стрии), то может назначить малую пробу с дексаметазоном (методика которой отработана лучше, чем анализ слюны). Если нет, то нет.
Повышенная мочевая кислота значение имеет (например, в сочетании с ожирением, повышением давления и сахара - в рамках метаболического синдрома), и повышение пульса в рамках метаболического синдрома может быть, но там нет специфического лечения: при снижении веса до нормального все более или менее уходит, а так лечат симптомы.
Кетоны 2,8 ммоль/л в моче скорее не имеют клинического значения, и могут быть пороговым значением для вашей лаборатории при полуколичественном определении по тест-полоске, например. Точно не причина повышения пульса.
Таких неточностей перевода, которые помешали бы мне понять смысл, не заметил. Если вы сомневаетесь где-то, то можете приводить текст без перевода, я пойму.