ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ АНЕМИИ У ДИАБЕТИКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1110435 Выяснить причину анемии у диабетика после операции
Александр Муж., 40 лет. Нижний Новгород
Добрый вечер.
Мой отец, 62 года, диабетик первого типа. Недавно ему сделали операцию - собирали раздробленную коленную чашечку. Теперь он лежит дома с опухшей ногой и с анемией. Анализы в больнице показали гемоглобин 66 г/л. По словам его жены, в больнице сказали, что могли бы прокапать какое-то там лекарство, чтобы поднять гемоглобин, но, дескать, толку не будет, т.к. причина - в его диабете. Я не знаю, что за врач это сказал, и на каких основаниях. Вопрос - что теперь делать? Как выяснить источник анемии - действительно ли она вызвана диабетом? Можно ли это сделать посредством анализов, взятых на дому (отец еле живой, каждый визит в больницу для него - подвиг, особенно с учётом того, что передвигаться надо на костылях)?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый вечер.
У анемии причин много. Например, одна из причин - потеря крови из любого места. Еще одна - недостаточная работа почек, они у здорового человека вырабатывают эритропоэтин, а что такое эритропоэтин, вы наверняка слышали в новостях про допинг у спортсменов.
Если связывать анемию с диабетом, то с диабетическим поражением почек. В выписке оно звучит как "диабетическая нефропатия, хроническая болезнь почек С3А2", или же другие числа, например С1А3, С3А1 и т.п. Если в выписке не указана диабетическая нефропатия, то предполагать связь анемии с диабетом, наверное, не стоит. Если не указана хроническая болезнь почек - то предполагать связь анемии с поражением почек по любой другой причине тоже не стоит.
Анализы, которые позволяют в первом приближении оценить работу почек, обычно есть в выписке из любого отделения больницы. Это биохимический анализ крови, а в нем креатинин (или СКФ), и общий анализ мочи, а там количество белка.
Если поражение почек есть и диабет есть, то диагноз диабетической нефропатии обычно ставят, хотя поражение почек может иметь и другие причины, например, гипертоническую болезнь.
Для лечения и прогноза причина нефропатии не очень важна, т.к. лечение нефропатии от этого не зависит (условно, оно общее для поражения почек по любым причинам - средства, стимулирующие эритропоэз, препараты железа). Для больного диабетом просто будет дополнительная рекомендация не допускать резких колебаний уровня сахара в крови.
Вполне может быть и так, что почки не при чем, а тогда и диабет не при чем. Выписку я не вижу, так что результаты анализов из нее оценить не могу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос - что теперь делать?
- - - госпитализировать в специализированный стационар длЯ диагностики и лечения

Как выяснить источник анемии - действительно ли она вызвана диабетом?

- - --пройдя обследования в многопрофильном стационаре

\
Можно ли это сделать посредством анализов, взятых на дому ?

- - -не стоит