ГОРМОНЫ

№1110945 гормоны
kamaletdinov ruslan Муж., 57 лет. uzbekistan tashkent
Здравствуйте . Год тому назад я переболел ковидом . и после ковида у меня появилась проблема . Гдето через 3 месяца после болезни, не так часто, после интима меня бросает в пот , появляется тахикордия и сильная слабость . Буквально недавно просто возбудился и мне было очень плохо . Сильная слабость проходит в чечении суток . Если моя проблема ваша епархия , посоветуй пожалуесто , что мне делать . За ранее всем спасибо . P.S. После ковида у меня появился сахарный диабет. Принемаю метформин 2000 мг. и когда сахар больше 7 пью олтар 1мг. Я грешу на метформин.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Четкого указания, что проблема эндокринная, в вашем описании нет. Если бы вы были на очном приеме, то можно было бы проверить другие симптомы, посмотреть результаты анализов, которые вам назначил терапевт.
Что могу предположить из очевидного: снижение уровня сахара крови. Проверяется довольно просто: уменьшает ли слабость употребление в пищу чего-то сладкого, типа дыни, например.
Метформин сам по себе сахар ниже нормы не снижает. В сочетании с глимепиридом (вы его называете по одному из торговых наименований - Олтар) метформин может снижать уровень сахара, но это скорее действие глимепирида, чем метформина. То же самое возможно при сочетании метформина с алкоголем, например.
Должен отметить, что глимепирид не имеет мгновенного действия, то есть его неправильно принимать так, как вы описали ("когда сахар больше 7 пью олтар 1мг"). Если сахара через 2 часа после еды выше 9 ммоль/л (или другого уровня, который для вас выбрал ваш очный врач), то глимепирид нужно принимать каждый день. То есть его нужно или принимать каждый день, или не принимать каждый день, иначе будут резкие колебания уровня сахара в крови.