УЗИ И АНАЛИЗЫ

№1116152 Узи и анализы
Марина Жен., 71 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Стала себя плохо чувствовать. Волнение, слабость, зуд, тахикардия, экстрасистолы... Сдала анализ крови и гормоны. Гемоглобин 111, СОЭ 35, ТТГ меньше 0,01, Т4 2,27 (1-1,60), анти ТПО меньше 9 (0-34), ан к рТТГ меньше 0,8 при норме до 1,75, кальцитонин 0,50 (0,01-6,40). УЗИ Не увеличена, объём 18,8, АИТ, узлы небольшие до 0,9 2 штуки справа и слева с четкими и ровными контурами. И справа узел овальный с нечеткими и неровными контурами, пониженной эхогенности 2*1,3 см. Антитела к рТТГ сдавала на фоне приема тирозола 4 дня . 2 дня по 20 мг, два дня по 10 мг в сутки. У меня такие вопросы. Значит у меня не болезнь Грейвса? Или антитела к рТТГ могли понизиться от четырёх дней приема тирозола? Или это АИТ? И анализы улучшаться? Или узел автономный? Неделю принимаю тирозол, 20 мг в сутки. Состояние улучшилось, зуд и тахикардия прошли. Но слабость осталась . К врачу запись ещё несколько дней . Очень переживаю. Какое ваше мнение по анализам? Пить ли тирозол? В какой дозе? Год назад сдавала ТТГ, был в норме. Спасибо))
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если это повторный вопрос, предпочтительно задавать его в комментариях к исходному вопросу, иначе я не смогу проследить историю. Каждый новый вопрос для меня как новая история.
1. Обычно АТ-рТТГ в норме указывают на отсутствие болезни Грейвса. Исключения редки.
2. Обычно болезнь Грейвса лечится 1-2 года подряд, так что снижение антител к рТТГ до нормы за 4 дня маловероятно.
3. Я осуждаю заочную диагностику. Наиболее частая причина гипертиреоза помимо болезни Грейвса - это АИТ в фазе гипертиреоза, но бывают и другие причины.
4. Тиамазол (Тирзол - одно из торговых наименований) является патогенетическим лечением болезни Грейвса, но может быть и симптоматическим лечением гипертиреоза, возникшего по другим причинам. Этим может объясняться улучшение ваших симптомов на фоне приема тиамазола. Вы сможете обсудить целесообразность продолжения приема тиамазола или отсутствие такой целесообразности на очном приеме. За несколько дней ничего не изменится.
5. Я не могу ответить на вопрос "каково ваше мнение по анализам?", потому что он не подразумевает однозначного ответа. Уточните, пожалуйста, что вы хотите узнать: достаточен ли объем обследования, нет ли противоречий между результатами анализов, подтверждают ли результаты анализов диагноз, или что-то другое.
6. Я не могу ответить на вопрос "Пить ли Тирозол? В какой дозе?", потому что я не консультировал вас очно, и значит не имею права корректировать ваше лечение. Вы можете обсудить целесообразность продолжения приема тиамазола или отсутствие такой целесообразности на очном приеме. За несколько дней ничего не изменится.
7. Год назад у вас, вероятно, не было симптомов, которые есть сейчас. В таком случае ТТГ годичной давности сейчас не важен.