КАК СНИЗИТЬ ПРОЛАКТИН?

№210182 как снизить пролактин?
Алла Жен., 28 лет. россия владикавказ
здравствуйте. всвязи с повышенным пролактином (1400) мне назначили бромокриптин (0,5табл.1раз в день). через месяц пролактин 1600. имеет ли смысл продолжать принимать бромокриптин если пролактин не только не снизился, но даже повысился? может попробовать парлодел, или это тоже самое? спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
БРОМОКРИПТИН. Парлодел. Абергин. Бромэргон. Лактодел. Правидель. - один и тот же препарат, выпускаемый разными фарм компаниями. В основе - производное алкалоида спорыньи — эргокриптин. Врач иногда делает замену одного препарата другим, например, при осложнениях лечения и трудностях переносимости. Однако такая замена может быть сопряжена с другими проблемами. Какие цели преследовали при назначении бромокриптина? Есть ли галакторея? Когда были роды (сколько времени назад)? Анализ на ТТГ делали? прогестерон? МРТ головного мозга? - результат? Характер менструального цикла? бесплодие? Нет ли аденомы гипофиза, уровень эстрогена? Иначе на Ваш вопрос не ответить. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1400 и 1600 - разница несущественная, да и так скоро результата может не быть. Лечение бромкриптином обычно длительное, то есть отменять его без очной консультации не стоит. Возможно, ваш врач решит для начала увеличить вам дозу. Можно заменить на другой препарат, но у них сходные механизмы действия, так что пока рано, продолжайте принимать хотя бы месяцев 6 (возможно, с коррекцией дозы - но это только очно и с новым анализом на пролактин).

Хотите более подробный ответ - уточните вопрос (например, ответьте на вопросы моей коллеги).