ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ

№216259 повышенный уровень сахара в крови
наталья Жен., 39 лет. Эстония Валга
Здравствуйте,уважаемый доктор!В октябре сдавала кровь на ревматоидный фактор и выявилось ,что уровень сахара в крови 6.7% mmol/L.Правда ужин был поздний,22.00,а анализ был в 08.00 утра.Мед.сестра спрашивала есть ли частое мочеспускание,желание пить,но это отсутствует.В нете прочла. что это не показатель диабета.Через некоторое рмя семейный врач порекомендовал повторить анализ крови.Подскажите, что в данной ситуации делать, сильно ли высок уровень сахара и какие анализы еще лучше пройти.Спасибо заранее.Наталья.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сделайте гликированный (гликозилированный) гемоглобин, сахар и ацетон мочи, тест толерантности к глюкозе. Живите в обычном ритме в период сдачи анализов, только натощак сдавать - значит - натощак. Памятку по подготовке прилагаю:
ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТА
ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ К ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНОМУ ТЕСТУ

Цель проведения лабораторного исследования – определить эффективность работы инсулинвыделительного механизма поджелудочной железы и глюкозораспределительной системы организма.
Подготовку к проведению теста нужно начать за 3 дня до сдачи крови. Очень важно, чтобы вы точно следовали приведенной ниже инструкции, так как только в этом случае будут получены достоверные результаты.
1. Количество углеводов в пище должно быть не менее 125 г в день в течение 3 дней перед проведением теста. Нужно принимать только те виды пищи, которые назначены вам лечащим врачом и воздержаться от приема дополнительных.
2. Не позволять себе физические нагрузки в течение 12 ч. перед началом теста.
3. Тест проводят строго натощак (не менее 12 ч., но и не более 16 ч. после последнего приема пищи).
4. Если вы принимаете какие-то лекарства помимо тех, что назначил лечащий врач, то нужно сообщить ему об этом, так как эти вещества могут повлиять на результаты исследования.
5. Перед исследованием нужно сообщить врачу о своем самочувствии, обязательно упомянув при этом об имеющейся беременности и/или стрессе.
Если вы испытываете трудности с изменениями диеты или приема лекарств, то обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.
Выполнив изложенные рекомендации, утром (с 8.00 до 10.00 ч.) нужно приехать в центральный процедурный кабинет лаборатории
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
6,7 - настораживающая цифра, т.к. она все-таки натощак, после более чем 8-часового голодания. Тем не менее, нельзя ориентироваться на один показатель, это повод доообследоваться. Как минимум - последуйте совету вашего семейного врача. Как максимум - гликированный гемоглобин или глюкозотолерантный тест. Если один из этих анализов будет превышать норму, вам необходимо лечение. Если нет - наблюдение, контрольные анализы 1 раз в 6 мес.