ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

№243734 диффузно-узловой зоб, чем лечить?
natalia Жен., 59 лет. россия волжск
у меня узел в левой доле 17 на 11,усиление кровотока 4 балла, восемь лет назад переболела подострым тиреоидитом. два месяца назад обратилась к врачу с жалобами на ощущение кома в горле,раздражительность,повышение аппетита и веса. гормоны в норме-ТТГ 2.8, тироксин 11,5,триодтиронин 4,6, антитела 3,4. Назначили L-Тироксин. Мне стало хуже - появились все симтомы давно прошедшего климакса плюс жуткая бессонница.Не хочу пить гормоны,может они мне и не нужны? может быть эндонорм или эндокринол?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эндонорм и эндокринол не помогут. БАДы - не панацея и вообще не лечение.
Причина назначения Л-тироксина в вашем случае не ясна (из анализов и УЗИ она не следует, возможно врач руководствовался чем-то еще, о чем вы не пишете). Для назначения гормонов есть четкие показания, они либо нужны, либо нет. Поэтому ваше "не хочу" выглядит несколько странно.

Если нет свежего УЗИ (до 3 мес) - сделайте, кроме того - общий анализ крови. Если и он в норме - пункция узла. Если и по пункции норма - ваши проблемы либо не связаны со щитовидной железой, либо это аутоиммунный тироидит без нарушения функции, он не требует лечения