ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ

№264445 Диффузно-узловой зоб
Мария Жен., 27 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Мне 27 лет. Недавно мне поставили диагноз - диффузно-узловой зоб. Сдала кровь на гормоны: ТТГ-2,07(норма 0,23-3,4), сТ3-5,85(норма 4,4-9,3) и сТ4-16,94(норма 10,0-27,0). У меня такой вопрос: я сильно прибавила в весе (более 10 кг), хотя так же питаюсь, веду тот же образ жизни. Скажите, если уровень гормонов в норме, то возможна ли прибавка в весе или это исключено? В 14 лет я тоже наблюдалась у эндокринолога, тогда я также сильно поправилась.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем случае прибавка в весе, скорее всего не связана со щитовидной железой, но есть и другие эндокринные органы. Видимо, причина в том же, в чем и в 14 лет - в яичниках или надпоченчиках. Надо сдавать анализы на другие гормоны.