ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ БЕРЕМЕННОСТЬ 15 НЕДЕЛЬ

№428792 диффузно-узловой зоб беременность 15 недель
елена Жен., 28 лет. россия белебей
в октябре прошла УЗИ нашли диффузно-узловой зоб: в правой доле оред.неоднородный изоэхогенный узел 10*8мм. в нижнем паносе прав.доли анэхогенная структура диам.7мм,в левой доле изоэхогенный узел с четким ровным 4-5 мм, через 2 месяца забеременела, стало беспокоить сердцебиение, анализы на гармоны показали : ТТГ 0,69, общий Т4 121.6,АТ-ТГ67,26 АТ-ТПО 15,54, терапевт ставит диагноз диффузно токсический зоб,тиреотоксикоз, а эндокринолог просто диффузно- узловой зоб.беременность 15 недель Верно ли это? И какое еще дополитое обследование нужно пройти и каке лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Диагноз терапевта ошибочен. Эндокринолог скорее всего прав, но поскольку полностью протокол УЗИ вы не приводите, я не могу сказать, есть ли диффузное увеличение щитовидной железы. Для беременных снижение уровня ТТГ является физиологическим и не может рассматриваться как следствие тиреотоксикоза, тем более что Т4 у вас в норме. За исключением препаратов йода, которые вам нужны вне зависимости от анализов, никакого лечения не нужно. Контроль ТТГ, свободного Т4 и свободного Т3 1 раз в триместр.