ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ

№500699 Диффузно-узловой зоб
Наталия Жен., 38 лет. Казахстан Атырау
Подскажите необходима ли операция при :
Т3-свободный-5,04
Т4-свободный-11,03
ТТГ-5,59
антитела к ТПО -1000,00
УЗИ:правая доля-19*2,0*4,9, объем 10,0куб.см.
в правой доле узел 1,1*1,5см
левая доля -1,8*1,7*4,8 объем 8,0куб.см.
переешек 0,3
суммарный объем 18,0куб.см
Предварительно установлен диффузно-узловой зоб 1 категории.
Что вообще необходимо делать?
Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Наталия!
Узел больше 1 см необходимо пунктировать. Судя по результатам ТТГ и АТ к ТПО - возможна терапия тиреоидными гормонами. Обсудите это с вашим лечащим врачом.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас субклинический гипотироз, нужно принимать тироксин. Через 3 месяца приёма тироксина повторите УЗИ. Также сделайте пункционную биопсию узла.