ГОД НАЗАД МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ-ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ

№434066 год назад мне поставили диагноз-диффузно-узловой зоб
Нелли Жен., 27 лет. россия владикавказ
Здравствуйте! год назад мне поставили диагноз-диффузно-узловой зоб. проходила курс лечения в течении года под наблюдением врача. по заключению последнего УЗИ узлы уменьшились в объемах. вроде ничего не беспокоит. но у меня вот какой вопрос: можно ли принимать гормональные контрацептивы (логест, марселон, регулон и т.д.) при диффузно-узловом зобе??? (я недавно вышла замуж, но мы с мужем пока не планируем детей...) Очень надеюсь на Вашу профессиональную консультацию..........!
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Узлы могут увеличиться при длительном приеме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прием контрацептивов при диффузно-узловом зобе не противопоказан.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Нелли, важно знать размер узлов, если они достигают 1 см. или более, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию.

По поводу контрацептивов - нет научных работ, в которых доказан рост узлов щитовидной железы при приеме такого рода препаратов!