ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ

№744767 диффузно-узловой зоб
Юлия Жен., 40 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!В 2010году у меня обнаружили диффузное увеличения щитовидной железы и узловые образования(правая доля19*21*55мм,об«ем 10,9;левая доля16*18*53мм,об»ем7,6.Об«ем железы 18,5.Узлы 7,5*6мм и 13,5*8,5.)Гормональный фон был в норме.Далее еще 2раза делала узи с интервалом в 6мес.Показатели существенно не менялись.Делали сканирование,врач сказал,что узлы не функциональные и беспокоить не будут.Биопсию врач решил не делать.В 2011г. об»ем железы снизился до 17,7,но обнаружился 3й узел 3,4*3мм.Гормоны по прежнему в норме.Сделанное через 6мес. узи не обнаружило этого 3го узла и показало заметное уменьшение и узлов и об«ема железы до 14,7см.Сделанное через год узи показало:П.д:19*22*50мм.Об»ем 10.Л.д:17*21*51мм.Об«ем 8,3см.Об»ем железы 18,3см.Гипоэхогенные узлы 8,5*6мм и 4*3,5мм в правой доле.И изоэхогенный узел 15*10,5мм и гипоэхогенным ободком в левой.Через год повторила узи.Об«ем увеличился до 21,7.П.д:21*20*57,об»ем 12,7.,узловые образования несколько крайне малых и одно 7,6*6,3. Л.д:18*17*54,об«ем 9. узел 16,9*11,8.Никакими хроническими заболеваниями не страдаю.Обнаружена миома малых размеров без динамики роста(выписывали метилурацил в таб.,пентовит,фолиевую,аевит,логест).Общее состояние в норме.Иногда после сильного нервного перенапряжения бывает ощущение кома в горле,который проходит после приема тавегила.Утолщения шеи нет.Температура в норме,простудные заб-я редко и проходят чаще всего без приема антибиотиков.Повышенной утомляемости нет.Онкологии щитовидки,равно как и проблем с ней в родне не у кого не было.Пожалуйста подскажите,насколько опасно мое состояние,есть ли шанс обойтись без операции,обязательна ли пункция и на сколько велик риск развития онкологии?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Все узлы размером от 10 мм подлежат обязательной пункционной биопсии. Риск онкологии, конечно, есть, но небольшой.