АУТОИММУНННЫЙ ТИРЕОИДИТ И ВОКАДИН

№287690 Аутоиммуннный тиреоидит и Вокадин
Виктория Жен., 28 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит и узел~ 0.8-1 см. Анализы до приема Эутирокса такие:
Т4 -100,00 нмоль/л ( норма 53-158);
ТТГ -1,1 мкМЕ/мл ( норма 0,23-3,4);
Антитела к тиреоглобулину -2,3 ме/л ( норма <65);
Антитела к тиреоидной пероксидазе -229,9 ме/л ( норма <30).
После приема Эутирокса 25 мкг по 1 табл. в сутки ТТГ стал-0,6 мкМЕ/мл ( норма 0,23-3,4).
Я планирую беременность, у меня обнаружили кольпит и гинеколог мне назначила свечи Вокадин 2р. в день в течении 7 дн. В них содержится йод, можно ли при таких анализах принимать этот препарат? Большое спасибо.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Виктория,

Аутоиммунный тиреоидит - аутоиммуное заболевание щитовидной железы, которые
может быть поставлено пациенту в том случае, когда есть следующие изменения:

1) Гипотиреоз - снижение выработки гормонов щитовидной железой (ТТГ выше
нормы, свТ4 ниже нормы)

2) Наличие антител к ТПО (тиреопероксидазе) или к ТГ (тиреоглобулину)

3) УЗИ признаки  - диффузные изменения ткани щитовидной железы.

Если у пациента есть только антитела к ТПО и ТГ - это не аутоиммунный
тиреоидит. Если вам назначили 25 мкг тироксина для лечения узла – это не совсем
корректно. В настоящее время узлы щитовидной железы тироксином не лечат.

Если по данным УЗИ у вас нашли узел 0,8 - 1 см., вам необходимо сделать
тонкоигольную аспирационную биопсию узла.

Если гормоны щитовидной железы норме, препараты с йодом принимать не противопоказано.

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваши анализы позволяют вам планировать беременность. Противопоказаний со стороны щитовидной железы нет.
Поскольку вы планируете беременность, прием йод-содержащих препаратов будет даже полезен. Все равно вам бы эти препараты назначили в виде таблеток йодида калия. Тем более, свечи с йодом действуют местно, значимого системного эффекта не будет.

Обсудите со своим врачом дозу Л-тироксина. Возможно, его необходимо отменить в связи с такими результатами анализов.

Аутоиммунный тироидит может сопровождаться любым функциональным состоянием щитовидной железы (гипотиреоз, эутиреоз, гипертиреоз), а в остальном я согласен с коллегой.