ЛИШНИЙ ВЕС И ЩИТОВИДКА

№305681 лишний вес и щитовидка
светлана Жен., 39 лет. россия таганрог
Скажите пожалуйста, может ли лишний вес быть связан с нарушением работы щитовидной железы. Есть стала меньше, даже придерживалась диеты. Занимаюсь в тренажёрном зале. Даже принимаю сжигатель жира. Но вес не уходит. У меня лишних всего 5 кг, но я не могу от них избавиться. В основном они лежат в нижней части живота. Подскажите с чем это может быть связано. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Может, если не хватает гормонов щитовидной железы.
Набор веса происходит за счет задержки жидкости в организме, т.е. отеков. Если у вас в норме ТТГ, то избыток веса вряд ли связан со щитовидной железой.