О РЕЗУЛЬТАТАХ АНАЛИЗОВ ТТГ И АТ ТПО

№322473 о результатах анализов ТТг и АТ ТПО
Катя Жен., 22 лет. Екатеринбург
Сдала анализы на гормоны результат ТТГ 138,35 при норме 0,24-4,0, АТ-ТПО 1314 при норме 0-30, очень забеспокоилась, делала узи , сказали что увеличина щитовидка, ни узлов,ни зоба нет. При этом кормлю грудью, что делать?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы уверены, что именно ТТГ=138, а не АТ-ТГ? Если действительно ТТГ, то вам немедленно нужно лечение левотироксином. Дозу уточните у очного эндокринолога после анализа на Т4 св.

Повышение АТ-ТПО не так существенно, и вообще не требует лечения. Если все-таки АТ-ТГ =138, то сдайте анализ на ТТГ.