АИТ ? КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

№327266 АИТ ? Как лечиться?
Лариса Жен., 40 лет. Украина Киев
мне 40 лет. год назад поставлен диагноз АИТ, многоузловой зоб. узнала случайно, при обследовани сосудов шеи, особых жалоб не имела (иногда головые боли, анемия после перенесенной пневмонии). Уровень ТТГ 20,3 (норма до 4), Т3 иТ4 в переделах нижней границы нормы, АТРО запредельно высокий 3000, АТТГ 3000. К-во узлов до 10 ; ЩЖ увеличена на 30% от нормы. Было назначено лечение: метионин+ лактат кальция+ рыбий жир; пила курс, результата никакого, дальше назначили эутирокс. Я не рискнула пить эутирокс. Я не знаю сколько я болею, может оставить как есть и наблюдать? Что если не пить эутирокс? Не спровоцирует ли начатое лечение эутироксом рост узлов? Есть ли альтернативное лечение аутоимунного тиреоидита: фито-, иное?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Единственный правильный в вашей ситуации метод лечения - это как раз прием эутирокса. В случае, если этого лечения не проводить - со временем может понадобиться лечение оперативное, то есть удаление щитовидной железы.

Рост узлов эутирокс вызвать не может. Почему вы не рискнули выполнить логичное при таких анализах назначение врача - не очень понятно.