ПОВЫШЕНЫ ТЕСТОСТЕРОН И АЛЬДОСТЕРОН

№339925 Повышены тестостерон и альдостерон
Светлана Жен., 30 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Пол женский, 30 лет.
Больше года не могла забеременеть + буйный рост волос по мужскому типу. Результаты исследования гормонов: тестостерон повышен (11,94 нмоль/л), ЛГ повышен (15,76 МЕд/л), эстрадиол снижен (0,09 нмоль/л); альдостерон повышен (429,8 pg/ml), ДЭАС повышен (11,99 Мкг/мл). Остальные гормоны (ФСГ, прогестерон, пролактин, ТТГ, 17-оксипрогестерон, С-пептид, метанефрин, норметанефрин) в норме.
УЗИ показало, что все органы малого таза в порядке, однако в правом надпочечнике два образования в 15,7 и 10,2 мм.
По итогам КТ в правом надпочечнике была обнаружена аденома 0,9 х 2,0 см.

Эндокринолог утверждает, что такая небольшая аденома не может быть гормонально активной и что причина не в ней. В связи с этим у меня два вопроса.
1. Действительно ли аденома надпочечника 0,9 х 2,0 см не может быть гормонально активной?
2. Может ли быть так, что на КТ ошиблись и неверно оценили размеры аденомы?

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Теоретически может, но не в вашем случае.

2. Может. Без снимков обсуждение лишено смысла.

Помимо надпочечников в организме есть и дургие источники тестостерона.