ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА МЕНЬШЕ НОРМЫ

№345215 Щитовидная железа меньше нормы
Мария Жен., 22 лет. Москва
Добрый день!
Вчера УЗИ щитовидки показало, что она у меня значительно меньше нормы.
1) С чем это может быть связано? Нужно ли мне уже начинать пить препараты с йодом?
2) Сказали сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, на какие именно гормоны я должна сдать анализы?
3) Что еще мне нужно сделать? Какие-то другие анализы или обследования?
Спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А с какой стати Вы сделали это исследование? Какие жалобы? Почему консультируетесь здесь, а не у того кто направил или врач не нравится?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Мария, не существует нижних границ объема щитовидной железы. Существуют верхние границы - для женщин не выше 18 мл., для мужчин не больше 25 мл.

Анализы крови у вас впорядке. Беспокоиться нет необходимости.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Присоединюсь к доктору Макарьину. Железа может быть "маленькая, да удаленькая": если в норме гормоны, не надо её никак лечить.

1) С чем это может быть связано? - Врожденное, вариант нормы. Нужно ли мне уже начинать пить препараты с йодом? - Без анализов - нет.

2) Сказали сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, на какие именно гормоны я должна сдать анализы? - ТТГ, св. Т4.

3) Что еще мне нужно сделать? Какие-то другие анализы или обследования? - Пока больше ничего не нужно.