ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ХАИТ ПО НАСЛЕДСТВУ?

№349793 Передается ли ХАИТ по наследству?
Юлия Жен., 28 лет. Россия Воскресенск
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,передается ли ХАИТ по наследству?Дочке 1,4 года,нужно ли сдать анализы на гормоны и в каком возрасте?Развитие в норме,вес и рост тоже.Какие еще признаки должны насторожить?Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ХАИТ - не то, чего стоит бояться, его ведь и не лечат. Да, ХАИТ способствует развитию гипотиреоза, который уже надо лечить, но способствует очень медленно. Антитела к щитовидной железе повышены у каждой 10й женщины, но это вовсе не повод всех лечить - надо смотреть, что с ТТГ.

Дочке можете проверить ТТГ и св. Т4, и если они в норме - успокоиться и про ХАИТ забыть лет до 20.