ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧ ЗОБ

№353645 диффузный токсич зоб
Алена Жен., 21 лет. казань
8 месяцев лечусь от ДТЗ вначале принимала тирозол 30 мг, эгилок! Сейчас врачи говорят что щитовидка заблокирована ттг 14, т4 6,9, принимаю тирозол 10 мг и тироксин 25. Врачи не разрешают беременеть!!! говорят что лечиться нужно 2 года-не меньше!!! И если даже беременность наступит, то придется делать аборт, что ни один врач за такое не возьмется! как это может повлиять на плод!!! Просто я читала, что если тирозол принимать в маленьких дозах то через плаценту это не проходит. хочу полечиться еще 4 месяца, итого будет год, и дальше планировать беременность. Возможно ли это? заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Алена,

Действительно, медикаментозное лечение диффузного токсического зоба продолжается в среднем 18 месяцев. Успех лечения не более 50 %. Планировать беременность можно только при нормальном уровне гормонов щитовидной железы. При наступлении тиреотоксикоза во время беременности, действиетельно назначают небольшие дозы тиреостатиков (как правило пропицил), с другой стороны, зная, что возможен тиреотоксикоз не совсем безопасно планировать беременность.

Один из оптимальных вариантов для вас - это оперативное лечение и дальнейшее планирование и рождение детей.

Вы можете дополнить ваше обследование анализом крови на антитела к рецептору ТТГ (Ат к рТТГ). Данный показатель покажет насколько будет эффективной медикаментозная терапия.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не могу полностью согласиться с коллегой. Да, чем больше вы лечитесь (2 года - стандартный срок), тем больше шансов, что выздоровеете насовсем, а планируя беременность сейчас - подвергаете себя риску рецидива заболевания. Аборт - вряд ли, но если рецидив случится в беременность, но либо во 2 триместре вам удалят щитовидную железу, либо, что тоже имеет некие риски для плода, назначат один из двух (в России) тиреостатиков - тиамазол (=тирозол) или пропилтиоурацил (=пропицил), причем скорее первый, если следовать свежим рекомендациям. Да, тирозол в малых дозах вроде бы не проникает через плаценту но стоят ли всего 6 дополнительных  месяцев долечивания ДТЗ без беременности тех рисков, которые все же есть? Год - все-таки мало, не стоит так спешить. Либо просто удалите железу сейчас. Тогда можете через 1-2 мес планировать беременность при условии, что дозы левотироксина будут подобраны, естественно.