САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№416306 Сахарный диабет
Галина Жен., 49 лет. Украина Николаев
Здравствуйте. Мне 49 лет. Совершенно случайно с помощью полосок глюкотест, обнаружила наличие сахара в моче, чего ранее не было. При сдачи анализов крови и мочи у терапевта был поставлен диагноз: сахарный диабет, впервые выявлен.
Результаты анализов: сахар в крови - 15,6 ммоль
сахар в моче, ацетон +++ (эти анализы были сделаны на приёме у эндокринолога глюкометром, я завтракала чай без сахара и хлеб с маслом).
При всём этом самочувствие нормальное, работоспособность, жажды нет, только немного ухудшилось зрение и небольшая потеря веса с 53-х до 50 кг. Частого мочеиспускания нет.
Врач говорит, что без инъекций инсулина мне не обойтись, но окончательно решение будет принято после стационарного лечения.
Как Вы считаете, мне всё-таки не обойтись без инсулина или можно будет поддерживать уровень сахара таблетками? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Галина, наиболее вероятно, что вы уже больны сахарным диабетом, тип диабета требует уточнения. Самой лучшей тактикой было бы лечь в стационар, снизить сахар с помощью инсулина (он действует на любой тип диабета, в отличие от таклеток), потом при нормальном сахаре сдать анализ на С-пептид, а по его результатам будет понятно, есть ли у вас свой инсулин - соответтсвенно можно будет определить тип диабета и в случае, если это СД2 - перевести вас с инсулина на таблетки. Это самый безопасный для здоровья вариант.