ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩЖ

№426138 Гиперплазия ЩЖ
Михаил Муж., 54 лет. Россия Лиски
Здравствуйте! Мужчина, 53 года,ХОЗЛ. Слабость, потливость. Проведено УЗИ щитовидки (дословно): расположение типичное, контур ровный четкий, капсула железы не уплотнена. Правая доля 2,1 -2,3 - 5,1 см, объем 11,8 см, эхо-структура однородная гомогенная, эхогенность средняя, мелкодольчатое строение, образований нет. Левая доля 2,0 - 2,5 - 5,3 см, объем 12,7 см, эхоструктура однородная, гомогенная, эхогенность средняя, мелкодолчатое строение, образований нет. Перешеек 3 мм, васкуляризация долей обычная. Заключение: гиперплазия обеих долей, дифф-диагностика с зобом 1-2 ст. Рекомендовано: анализ ТТГ, Т4. Анализ крови: ТТГ - 3,88 (Реф. зн. 0,23-3,4 мМЕмл) , Тироксин Т4 - 81,7 (Реф. зн. 53-158 нмольл). Нужно ли принимать какие-то меры?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Суммарный объем щитовидной железы 24,5 мл, норма до 25 мл, то есть гиперплазии щитовидной железы нет. По анализу на гормоны отклонений нет. То есть здоровы, лечения не требуется.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемый Михаил ! Контроль ТТГ , Т4 св , АТ к ТПО через 6 мес. Пока проблемы нет.