НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ЭНДОКРИНОЛОГУ?

№439043 нужно ли обращаться к эндокринологу?
дмитрий Муж., 37 лет. россия санкт- петербург
здравствуйте, у меня частые головные боли, головокружение,дрожат руки, усталость. сдал анализы: Т4свободный -10,2 пмоль/л ( норма 11,5-22,7), Т3-4,9 пмоль/л(норма 3,2-7,2), ТТГ- 1,54 мед/л( норма 0,4-4), железо 34,1 мкмоль/л( норма 12.5-32.2), глюкоза 6.3 ммоль/л ( норма 4.1-5.9)
От чего это может быть и к кому дальше обращаться и что обследовать? заранее спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Есть некие отклонения в анализах, которые могу свидетельствовать об эндокринных проблемах, а могут и нет, то есть нужна очная оценка этих данных в связи с вашим внешним видом, жалобами, данными опроса.

Проведите УЗИ щитовидной железы. Если увеличена - обсуждаем прием препаратов йода.

Проведите оральный глюкозотолерантный тест. Если не в норме, лечим нарушение углеводного обмена, которое будет выявлено.

Связь головных болей с приведенными результатами анализов возможна, но не очевидна, то есть возможных причин больше.

Параллельно получите консультацию невролога.
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемый Дмитрий !
В анализах обращает внимание повышение глюкозы натощак. Для уточнения сдайте гликированный гемоглобин - средний сахар за 120 дней или сделайте глюкозотолерантый тест . Кроме того взятие крови могло быть без соблюдения 12 часового перерыва в приеме пищи , что и привело к повышению глюкозы крови. Эти мероприятия особенно необходимы , если имеется повышение массы тела. Почаще измеряйте артериальное давление для выявления возможной причины головных болей. Если были травмы головы обратитесь к невропатологу. Головные боли могут быть и следствием депрессии.