ПРОПИСАН L-ТИРОКСИН ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА БЕР-ТЬ 22-23НЕД
Кристина Жен., 32 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день. Результаты анализа крови на гормоны : ТТГ 3,34, Т3 свободный - 2,05, Т4 свободный 0,65, Антитела к тиреопероксиазе 9,4. Эндокринолог выписал L-Тироксин 0,25мг. Хочу услышать мнение другого врача - на самом ли деле это необходимо и если не пить, чем это может обернуться для ребена. Заранее СПАСИБО за ответ
0,25 мг - это 250 мкг. Скорее вам назначено 25 мкг левотироксина. В случае беременности дефицит гормонов щитовидной железы, который у вас таки есть, для ребенка опасен. Я бы и бОльшую дозу назначил.
Уважаемая Кристина! Во время беременности целевые значения ТТГ до 2 мМЕ/л. Не вдаваясь в биохимические особенности метаболизма гормонов при беременности, Ваши показатели можно рассматривать как относительный недостаток гормонов щитовидной железы. 25 мкг L-тироксина Вам и Вашему ребенку никак не повредят, а вот недостаток тиреоидных гормонов может привести к патологии развития плода. Так же, во время беременности и кормления ребенка грудью необходимо принимать препараты йода (йодомарин или йодактив, или йодбаланс ) 200 мкг 1 раз в сутки после еды, запивая стаканом воды. Если принимаете витаминные комплексы для беременных обратите внимание на их состав, там может быть йод. Удачи!