ВОПРОС ПО АНАЛИЗАМ

№446086 Вопрос по анализам
Елена Жен., 36 лет. mos
Здравствуйте уважаемые доктора,
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая ситуация, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы в январе 2011 года, точные результаты не знаю, но помню, доктор сказала, что
ТТГ- 16, а Т3 И Т4 в норме.
Выписан Л-тироксин 50 мгк,

Анализы в марте 2011 года
T3 свободный 4.9 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 12.4 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 13.6 * мЕд/л 0.4 - 4.0

Анализы в апреле
Т4 свободный 12.0 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 6.8 * мЕд/л 0.4 - 4.0

Все анализы сданы без приема Л-тироксина, бывает ли такое, что ТТГ снижается сам собой ( если уместно такое выражение) , есть ли необходимость в заместительный терапии ?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно несколько вариантов:

а) январские и мартовские анализы сданы на фоне болезни. Есть состояния и препараты, которые повышают ТТГ.

б) ошибка лаборатории

в) заболевание, которое было в январе и постепенно проходит (какой-нибудь подострый тироидит).

Однако, Т4 ближе нижней границе нормы, ТТГ все время выше нормы, поэтому Л-тироксин скорее нужен, чем не нужен. Формально у вас имеется субклинический гипотиреоз, который необходимо лечить.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Елена!
По результатам анализов у Вас субклинический гипотиреоз. Он может развиться при аутоиммунном тиреоидите, для диагностики этой патологии надо сдать анализ крови на антитела к тиреоглобулину и антитела к тиреопероксидазе. Сделать УЗИ щитовидной железы. В любом случае, диагностированный гипотиреоз необходимо лечить.
Приезжайте на консультацию, разберемся.