ВОЛОСЫ НА ТЕЛЕ ДОЧЕРИ

№446408 волосы на теле дочери
MIROSLAV Муж., 47 лет. ukraine cernivti
Дочери 14 лет.Волосы на теле дочки растут больше обычного. Как определить с чем это связано и можно ли остановить рост?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К сожалению, заочно мне не видно этих волос, а это существенно. В идеальном случае нужен очный осмотр детского гинеколога или хотя бы педиатра. По результатам осомтра можно обсуждать, нужны ли анализы, или это вариант нормы. Исключить или подтвердить ППР заочно крайне сложно.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Дочки 14 лет _ то есть у нее разгар полового развития. В это время появление оволосения скорее всего не является симптомом нарушения - если рост волос отмечается на голенях , предплечьях , " усики ". Если нет нарушений менструального цикла , ожирения , повышения давления , бакенбардов , роста волос на спине и груди - тогда скорее всего это конституциональное. Если все таки считаете что проблема есть сдайте Вашей дочери - кортизол , 17 ОН прогестерон , пролактин , тестостерон , ДЭА -С , эстрадиол , ФСГ , ЛГ на 5-6 день менструального цикла.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемый Мирослав! Рациональнее всего обратиться на консультацию к детскому эндокринологу, он сможет объективно оценить наличие или отсутствие проблемы.