АСТМА.ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС

№449173 астма.избыточный вес
ирина Жен., 35 лет. россия новокузнецк
берут ли в армию с диагнозом атопическая аллергия? Как определить почему в 13 лет появился избыточный вес больше чем на 10кг, с чего начать обследование?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Ирина ! Вопрос про армию оставлю без ответа - не знаю. По поводу веса. Могу предположить , что у Вашего ребенка ( я так понимаю мальчик ) имеется гипоталамический синдром. Его основные характеристики - ожирение , растяжки на теле , повышение АД , головные боли , некоторые кожные особенности. Чаще этот синдром возникает у мальчиков в начале пубертата. Связан может быть с неврологическими проблемами младенчества , внутричерепной гипертензией , алиментарным ( пищевым ) ожирением , хронической инфекцией , травмой головы , просто с наследственностью. Главное в лечении снижение веса , ну и другие мероприятия, конечно. Диагноз может иметь отсрочку от армии.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скорее да, чем нет.

Идеальным вариантом было бы обследование в условиях больницы. Это и для общения с военкоматом будет полезно.

Обследование начать с анализов на сахар и ТТГ, либо с того, что очный врач в больнице назначит.