НОЧНОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ У МУЖЧИНЫ

№659013 Ночное потоотделение у мужчины
Елена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! В последние две-три недели стала замечать ночную потливость у своего мужа. Подушка и часть простыни под туловищем влажные. Происходит это в первой половине ночи, потом он не потеет. Я и сама просыпаюсь от того, что в комнате жарко, но у себя такого никогда не замечала. К утру становится холодно нам обоим. Это может быть несколько ночей подряд, а потом проходить и начинаться снова. Других симптомов у него нет. Вообще никаких. Ни усталости, ни сонливости, ни пониженного аппетита с потерей веса, ни увеличения лимфатических узлов, ни болей, вообще ничего. Психоэмоциональное состояние тоже в полном порядке. На работе он проходит мед обследование раз в год. Последний раз - в мае 2012 года (сдавал общие анализы мочи и крови, флюорография, инфекции - вич, сифилис, гепатиты, проходил всех специалистов). Все было без отклонений. Их хронических заболеваний - бронхиальная астма (аллергического генеза), дуденогастральный рефлюкс с хр. гастритом антрального отдела. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начинать в его случае? К кому обращаться и что искать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Потливость может быть при многих заболеваниях (на обязательно эндокринных), а также у здоровых людей при определённых условиях и ситуациях. Когда жарко, то потоотделение - нормальная защитная реакция организма. Бывает так, что необходимо менять бельё несколько раз за ночь. После 40-50 лет могут быть приливы в несколько секунд. Измерьте температуру вечером и утром. Сделайте флюорографию. При желании можно сдать анализы на гормоны щитовидной железы и половые, сахар крови, обследоваться у эндокринолога очно. Возможно ночная потливость связана с безобидными причинами: жаркой комнатой, большим количеством одеял, "страшным" сном или какой-то пищей. Кроме этого, люди которые сильно потеют в дневное время, отличаются этой особенностью и во время сна.

Эмоции, стресс, кошмарные сновидения, хождение во время сна, апноэ также могут быть причиной ночного пота. Спросите мужа , с чем он сам связывает это состояние. Пока, следует приспособится к Вашему температурному режиму в квартире. Можно спать в пижаме, но под более лёгким одеялом, чтобы можно было раскрыться, а под утро накрыться.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Начните с измерения температуры вечером и утром. Далее пусть сдаст общий анализ крови и мочи, анализ крови на гормоны ТТГ и Т4. Проконсультируется у эндокринолога.
Заведите себе правило: проветривать комнату перед сном.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
Обязательно нужно проконтролировать температуру тела, сделать расширенный биохимический анализ крови, исключить острую инфекцию, туберкулез, инфекционный мононуклеоз, СПИД, сердечную недостаточность, диабет, болезнь Иценко Кушинга, проконтролировать гормоны щитовидной железы и реакцию оседания эритроцитов. Необходимо исключить синдром апноэ. Также приходится помнить и об аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, полиартрит ревматический Если есть боли непонятного генеза для окончательного исключения опухолевого процесса желательно также провести компьютерную томографию. Могут быть ночные потения и психического генеза. Редко, но также причиной могут быть заболевания нервной системы: эпилепсия и рассеянный склероз

Всего самого доброго!