ДИАБЕТ-ТЕСТ ПОЛОСКИ - НОРМА В МЕСЯЦ

№467637 диабет-тест полоски - норма в месяц
Снитникова Галина Викторовна Жен., 64 лет. Россия Москва
Добрый день.
У меня сахарный диабет и плюс инвалидность 2группы.
Имею глюкометр ONE TOUCH SELEСT. Тест полоски бесплатная упаковка (50 тест полосок) прописывается один раз в 3 месяца. Вопрос - ЭТО ТАК ПОЛОЖЕНО - или что? В аптеках цена (50 х 2) полосок приблизительно 1500-1700 рублей ( хватает на месяц )
Ответьте пожалуйста
С уважением Снитникова
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваш вопрос административный, а не медицинский. То есть задавать его надо не врачам, а большим чиновникам от медицины, уровня министерства, например. Тем не менее расскажу, что мне видно с моего места, чтобы вам стала более понятна логика тех, кто вам отвечает. Мне совершенно не улыбалось кому-то отказывать, когда я имел к этому отношение, но глупость ситуации в том, что обещают давать много и бесплатно одни (мое оценочное суждение - они занимаются популизмом), закупают другие (мое оценочное суждение - чем дороже тест-полоски = тем больше благодарность производителя), а ругаться вы приходите к третьим, которые никакого отношения ни к законотворчеству, ни к бюджетам не имеют (врач должен лечить, а не выдавать бесплатные лекарства). Вот почему вы этот вопрос депутатам или хотя бы в Департамент здравоохранения Москвы не адресуете? Обилие недовольных моим ответом, который ниже - самая лучшая иллюстрация того, что вы не видите тех, кто реально виноват в ситуации или того, что вам просто нужно выпустить пар, а бороться с системой не хочется, и конструктивно подходить к ситуации тоже не хотите.

По состоянию на 2011 год нормы отпуска тест-полосок в Москве по устному распоряжению того, кто имеет право их отдавать, действительно такие, исходя из той информации, что я имею. То есть есть устное распоряжение, которое исполняют врачи в поликлиниках. В регионах - могут быть другие. Допустим, в Московской области получить тест-полоски менее реально (2011 год).

Давайте отвлечемся от законов и повернемся к практической стороне измерения сахара крови. Ответьте себе на вопрос: с какой целью вы измеряете сахар крови? Для коррекции дозы лекарства? То есть вы не только ведете дневник измерений сахара крови, но и умеете адекватно менять дозы своих сахароснижающих лекарств, исходя из результатов измерений сахара крови? Тогда расскажите об этом вашем доктору, он вполне может пойти навстречу.
Или вы всё же измеряете сахар по привычке, не задумываясь, например, каждый день натощак, потому что "так рекомендовали в стационаре/так написано в книге/так назначили/так сказали делать в телевизоре" (у производителей есть задача продать даже то, что вам не нужно) или потому что "вы боитесь низкого сахара" (боитесь без реальных случаев сахара ниже 4,0 хотя бы раз в неделю) или потому что "вы хотите знать, можно ли сегодня есть на завтрак все что угодно" (есть можно/нельзя вне зависимости от уровня сахара - или всегда можно или всегда нельзя)?

Для коррекции дозы лекарств, если речь не идет о остром состоянии (например, экстренная госпитализация с мигалкой и борьбой за ваше здоровье в реанимации, ОРЗ, перелом, обострение сопутствующего заболевания и т.д.), хватит при разумном подходе совсем немного измерений. При лечении сахароснижающими препаратами в виде таблеток, в том числе в сочетании с инсулином, 2-3 измерениями в неделю, в разное время, на самом деле можно обойтись. То есть растянуть 50 тест-полосок на 3 мес можно с пользой, а можно - потратить за месяц без пользы и удивляться, почему не снижается сахар. Ну вот не снизится сахар от того, что вы будете его измерять каждый день, не предпринимая больше ничего.

Я бы советовал уделить больше времени не "поискам правды" относительно количества тест-полосок (велика вероятность, что эти полоски отберут у кого-то, кому они, может быть принесли бы больше пользы), а пройти обучение в школе больного диабетом, благо это пока бесплатно. Там вам могут рассказать, как получить максимум информации из измерения сахара крови. Не думайте, что школа бесполезна, они бывают очень разные.

Впрочем, у нас свободная страна, и любое решение вы принимаете сами. Не делайте своего врача заложником ситуации. От этого из медицины уходят люди, которые могут объяснить, а остаются те, кто могут обмануть и заболтать, либо бездумно писать рецепты, вообще не вступая с вами в разговор.