у меня узловой зоб, беременность 16 недель, эндокринолог назначил йдомарин 200 млг, но в противопоказаниях сказано, что при моем диагнозе нельзя принимать ни йдомарин. ни йодбаланс, но врач сказал: что этот йод пойдет на ребенка, для его интеллектуального развития. я понимаю это но если написанно в противопоказаниях что нельзя, то как быть? спасибо.
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Елена! Препараты йода во время беременности действительно необходимы Вашему ребенку. Врач Вам дал грамотное разъяснение, доверяйте его мнению и не ищите заочных советов. Вашей щитовидной железе физиологические дозы йода не повредят.