ПРОБЛЕМА С ВЕСОМ СВЯЗАННАЯ С ПРИЕМОМ ЛЕКАРСТВА ЭУТИРОКС.

№483014 Проблема с весом связанная с приемом лекарства Эутирокс.
Тамара Жен., 20 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Мне 20 лет.
С 11-летнего возраста каждые полгода проходила обследование у кардиолога, эндокринолога и ряда других врачей. С этого возраста по настоянию врача принимала лекарства против зоба 1-ой стадии (Йодомарин, Йодбаланс и т.д.). В 19 лет начала принимать Эутирокс по настоянию эндокринолога. Через год зоб исчез, но я поправилась на 10 килограммов. Режим питания тот же, что и прежде, физическая активность та же. Еще на приеме у эндокринолога, врач предупредил меня о возможной прибавке в весе, но сказал, что это быстро пройдет. Прошло полгода, а вес сбросить не могу.
Через какое время после конечного принятия Эутирокса возможно сбросить вес? И как это возможно сделать?
P.S. вес до принятия был 55 кг, после принятия стал 65.
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эутирокс может только усиливать аппетит. Набор веса сам по себе он вызывать не может.Уточните ваш рост.Уточните результаты анализов на гормоны щитовидной железы. Приведите протокол УЗИ щитовидной железы.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Тамара ! Гормоны щитовидной железы обладают свойством вес снижать и нормализовывать . Обычно их недостаток и ведет к увеличению веса. Возможно доза эутирокса была недостаточной , но об этом можно судить если просмотреть гормональные анализы в динамике.