ЭТО ДИАБЕТ ИЛИ ЕЩЁ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ?

№486120 Это диабет или ещё есть сомнения?
Надежда Жен., 41 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! У меня давняя проблема: болею я редко, но метко. Если уж заболела, то восстановление идет очень вяло, тянется шлейф разных симптомов. Давно повышено СОЭ (до30), сейчас, после перенесенного гайморита стала проходить обследование и выяснилось, что у меня повышен уровень сахара в крови (натощак из пальца 5,6; из вены - 6,6) Терапевт направила на ОГТТ, результат анализа следующий:
натощак - 5,6
через 1 час - 13,7
через 2 часа - 11,7
Чувствую себя при этом я вполне хорошо. Единственное - несколько превышающий норму вес тела, сбросить его никак не могу (сладким и мучным не злоупотребляю)
Скажите, это точно уже диабет или ещё только предрасположенность? У меня обе бабушки были диабетиками. Какие меры можно предпринять?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для меня сомнений нет. Это СД2. У здорового человека сахар больше 11 быть не может.Можно обратиться к очному врачу для назначения медикаментозного лечения. Заочно они не назначается обычно - мы не можем оценить наличие или отсутствие у вас противопоказаний.