ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№499202 Гормональный сбой
Елизавета Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Моя проблема заключается в том, что недавно мне практически поставили диагноз - миома матки (практически, потому что доктор, делавший УЗИ не решилась сама ставить диагноз, а направила меня на повторное УЗИ в мед. центр. Но сама она практически уверена, что это миома). Насколько я понимаю, миома возникает из-за гормонального сбоя в организме. К сожалению, врач-эндокринолог в районной поликлинике довольно слаба, и единственное, что она может - это дать направление на гормоны (последние результаты анализа: АТ к ТПО 8,86; ТТГ (ИФА) 4,16; Е-4 своб. 17,93). Делала УЗИ щитовидки - узлов нет, ткани не изменены, расположение щитовидных артерий типичное, патологий не выявлено.
Хотелось бы узнать - если это возможно - какие анализы мне нужно сдать, чтобы выявить в чем причина гормонального сбоя. Направления на какие анализы мне нужно требовать у врача?
Заранее огромное спасибо за ответ.
С уважением, Елизавета.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Елизавета!
Исследовать гормоны"пальцем в небо" не стоит. Уровень ТТГ говорит о относительной недостаточности щитовидной железы. Обычно причина возникновения миомы матки не только гормональный сбой. Часто- стрессы и нерегулярная половая жизнь. Имеются еще ряд факторов, которые могут вызывать возникновение миомы матки.
Вам надо консультироваться очно.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если сейчас речь о планировании беременности не идет, лечение для щитовидной железы скорее всего не требуется, судя по уровню Т4 св. Впрочем, назначение препаратов йода обсуждается. То, что миома начинается с некоего сбоя, не означает, что этот сбой обязательно может быть обнаружен путем сдачи анализов на гормоны, особенно - назначенные заочно. Общепринятой тактикой при миоме является очная консультация и осмотр гинекологом, по результатам - назначение анализов на половые гормоны, либо сразу назначение лечения. Половыми гормонами чаще занимаются гинекологи, поэтому пытать по этому поводу эндокринолога в городской поликлинике вам не стоит. Скорее это вопрос к гинекологу в женской консультации. Со слова "требовать" обычно заканчивается нормальное общение с любым врачом и начинается ненормальное.