ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№509856 щитовидная железа
Елена Жен., 30 лет. Казахстан Караганда
Здраствуйте,мне 30 лет,при росте 173 вес 45-46 кг.пожалуйста помогите поставить правильный диагноз. УЗИ щитов в июле.: перешеек-2,5, правая доля 40*19*12,7,объем 4,9,левая доля 42*18,7*14мм,объем 5,9.Структура неоднородн. За счет рассеянных мелких кист с коллоидными включениями4мм,3,3мм. Макс. справа вдоль нижнего контура киста 6,7*5,4мм. В средней трети очаговое образованиев виде кистозной полости с солидным компонентом 19мм.Увеличены лимфоузлы. Гормоны ттг-0,20,т3своб.-5,55, т4своб. -23. УЗИ щитовидной железы В СЕНТЯБРЕ:перешеек-0,2 см,правая доля: 14*15*39,объем 3,9см,лоцируется множество жидкостн. Образований 0,2-0,5см с гирерэхогенными включениями.Левая доля: 13*15*37.,объем 3,5. Лоцируются множество жидкостн.образований 0,2-0,4 см.Гормоны ТТГ -0,45 (при норме 0,23-3,4),т3 своб.-4,75 (2,5-5,8),т4своб.-20,5(10,2-23,2),ат к тпо-7,5(при 0-30), Пролактин-578 (67-726). УЗИ молочных желез-фиброзная мастопатия.ЭКГ – пролапс митрального клапана. ФГДС-антральный гастрит,эзофагит,дуоденит.У меня Анемия. Никакие лекарства от щитовидной не принимала, почему такое разное узи? Очень сильно раздражительна. Частенько чтото мешает слевой стороны в горле. Периодически становится плохо, ощущения что сейчас умру, нехватка воздуха, головокружения, ком в горле, полуобморочные состояния,тошнота,страх.Несколько раз по ночам просыпалась от того что задыхалась, соскакивала (было ощущение что я выныриваю из под воды), садилась и дыхание нормализовывалось. Скажите, как определить что со мной происходит?можно ли пить гормоны если увеличены шейные лимфоузлы и немного прощупываются паховые?
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Гормональный статус у вас дважды в норме. Жалобы связанные с дыханием по ночам - похоже на синдром апноэ. УЗИ картина не такая уж и разная, в динамике несколько уменьшился объем долей, есть диффузные кистозные изменения, возможно связанные как с тиреоидитом, так и с формированием в дальнейшем многоузлового зоба. Солидная структура 19 мм - требует пристального наблюдения, сделайте УЗИ на другом аппарате, если она будет выявлено вновь- необходимо пункционная биопсия. Лимфоузлы шейные могут быть увеличены по разным причинам ( тонзиллит, кариет и т д), но при наличии фокусной тени на УЗИ требуют особого контроля, пусть УЗИст их опишет в следующий раз и сравнит увеличиваются они или нет., Назначение какого-либо лечения не нужно до прояснения диагноза, сделайте УЗИ повторно и пункцию, если будет образование. Можно принимать йодомарин/йодбаланс 100 мкг ежедневно 6 месяцев. Причиной анемии может быть и гастрит, вопрос в том, насколько она выражена и каков ее характер ( дефицит железа, недостаток питания, кровопотери и тд), также необходимо дообследование ( железо сыворотки, развернутый анализ крови). Похудание также может быть связано с проблемами с желудком. Консультируйтесь у гастроэнтеролога и терапевта. Удачи!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Елена!
Для уточнения характера изменений щитовидной железы Вам необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы. УЗи - относится к скрининговым исследованиям, если делали у разных врачей, то описание тоже может отличаться. Параллельно с дообследованием проконсультируйтесь у невролога и терапевта, чтобы выяснить причину анемии и полуобморочных состояний.
Скорее всего, причина страхов не в щитовидной железе.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваши анализы в норме, щитовидная железа функционирует без отклонений. Имеется дефицит веса (индекс массы тела 15,3). УЗИ картина соответствует тироидиту, необходимо наблюдение в динамике. Принимайте препараты йода 150 мкг в сутки. Обратитесь так же к терапевту, гастроэнтерологу, неврологу.