ДИАГНОЗ АИТ

№512603 Диагноз АИТ
Anna Жен., 28 лет. Краснодар
Здравствуйте. Сдала анализы 09.06.11г пересдала 10.10.11 АТ -ТПО 500ме/мл-439,1 реф.инт. 0-30; Т4 17,9-15,2 реф инт10-23,2; ТТГ 2,7-2,61 реф инт 0,23-3,4; АТ-ТГ 2,4 реф инт 0-65; эозинофилы 4,66 5,5% реф инт 1-4. Узи щитовидки 3.10.11 располож типичное; пр доля 18,6>16,2>57,9; лев доля 16,3>16,2>60,0; перешеек 6,6мм; объём 15,9; контуры чёткие ровные; эхог пониженная; сосудист рис усилен; скорость кровотока 44 до 50 см/с; узл. Образов нет. Врач поставил диагнос АИТ но ничего неназначила правильно ли это и насколько опасен этот диагноз? Меня беспокоит ком в горле. Так же диагноз всд по гипотоническому типу
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас сохранённая функция щитовидной железы (эутироз), АТ-ТГ ближе к нижней границе нормы. Кроме УЗИ, данных за АИТ нет. Для АИТа более характерным признаком являются антитела не к тироглобулину (АТ-ТГ), а к тироидной пероксидазе (АТ-ТПО). АИТ с эутирозом лечения не требует, только контроль, лечение назначается при выходе ТТГ за пределы референсных значений. Чувство кома в горле может быть не только из=за болезней щитовидной железы. Обратитесь к ЛОР, к неврологу.
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Данная ситуация лечения пока не требует, только контроль УЗИ и ТТГ, Т4 своб 1 раз в полгода. Объем щитовидной железы у вас в пределах нормы, и при типичном расположении не может быть причиной кома в горле.