НАБОР ВЕСА

№513626 Набор веса
Дарья Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Я стала замечать что за последний месяц начала резко прибавлять в весе. при росте 175 , я сейчас вешу 62, хотя мой обычный вес 55-57кг.Года два назад у меня было резкое снижение аппетита и с 57 я похудела до 47, в течении года я ела очень мало. мой рацион составляли огурцы, творог и яблоки.Я начала волноваться из за этого и стала заставлять себя есть и поправилась до 55кг, но сладкое,мучное, жирное и мясо я исключила. После этого я уехала жить в США, где мой рацион сильно поменялся, но запретные продукты остались. Менструальный цикл у меня всегда был неустойчивый-каждый месяц, но абсолютно разные дни, а на тот момент совсем прекратился. Появилась бессонница, в какое бы время я не ложилась , вставала всегда в 6:00.через пол года месячные восстановились,бессонница осталась и появилась раздражительность. 3 месяца назад я вернулась в Россию, 2 месяца вес был стабильным , а за последнее время набрала около 6 кг.Есть стала меньше, тк очень переживаю за свой вес, боюсь растолстеть еще сильней.начала бегать по вечерам. По прежнему жалуюсь на сон, раздражительность,также появилась сухость в горле.
Могли бы вы мне посоветовать как лучше действовать в данной ситуации? к какому врачу обращаться и какие анализы сдавать??
Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваш индекс массы тела 20,24. Это норма, переживать не стоит. Если вы прибавили 6 кг, значит, до этого ИМТ был 18,3, а это близко к нижней границе нормы. ИМТ ниже 18 расценивается как дефицит массы тела. При недостатке жировой ткани может быть и нарушение менструального цикла, и нарущения сна. Не гонитесь за сомнительной модой на худобу а-ля Коко Шанель. Сдайте анализ на гормоны: св.Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол, ЛГ, ФСГ, АКТГ. Если анализ будет в пределах нормы, обращайтесь к гастроэнтерологу, гинекологу, психотерапевту, лучше очно.