ПОВЫШЕН ТТГ, НОРМАЛЬНЫЙ Т4 СВОБ.

№520379 Повышен ТТГ, нормальный Т4 своб.
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Была у зндокринолога, диагноз: субклинический гипотериоз, АИТ.Рез-ты анализов: ТТГ- 24,8 мЕ д/л, Т4 св.-12,3 пмоль/л.УЗИ: признаки ХАИТ.Общ. объем щитов. железы-14,05 куб.см.Назначено эутирокс 75 мг, контроль анализов через 6-8 нед. Мой вес 54 кг, рост 173 см. Что может быть с весом от данного препарата?Адекватное ли лечение (т.е. не большая ли доза, назначенного препарата.)? Заранее благодарна за ответ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прием эутирокса не увиличивает вес. Назначение эутирокса в дозе менее 75 мкг обычно нецелесообразно. Сделайте анализ на ТТГ и Т4 св через 2 мес. Не вижу никаких оснований сомневаться в назначениях вашего врача.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ничего с весом не будет. То, что все гормоны увеличивают вес - заблуждение. Наоборот, при избытке гормонов ЩЖ (тиротоксикозе) вес падает. У вас гипотироз, т.е. своего тироксина мало, поэтому врач назначил заместительную терапию, восполнение недостающего.