САХАР

№521667 Сахар
Андрей Муж., 18 лет. Королев
Здравствуйте, недавно в больнице сдавал анализы. Мой рост 186, вес 78. Кровь брали из вены. Уровень глюкозы 6,7. Сказали немного повышенна. В моче глюкозы нет. Скажите, как определить может быть у меня какое то заболевание? Пугает уровень сахара. Никаких жалоб нет, если только слабость бывает.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сделайте глюкозотолерантный тест. Он делается так: сдаётся кровь на сахар натощак из пальца, после анализа выпивается 75 граммов глюкозы (порошок, растворённый в 300 мл. воды или 190 мл. 40% раствора глюкозы из ампул, разведенных водой до 300 мл.), через 2 часа снова кровь на сахар. В норме сахар в крови из пальца натощак до 5,5, через 2 часа до 7,8.
Другой вариант - сдавать кровь на сахар 3 дня подряд, но тест предпочтительнее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В России допустимо использовать для диагностики СД анализ на гликированный гемоглобин - помимо традиционных глюкозотолерантного теста ("золотой стандарт") и анализа на глюкозу венозной плазмы натощак. Анализ на сахар в моче не используется для диагностики с 1980х годов.Проще всего сделать анализ на гликированный гемоглобин, но вы можете использовать любой из трех перечисленных тестов. Диабет у вас крайне маловероятен, учитывая вес и отсутствие жалоб.