У ДОЧЕРИ ДЕФИЦИТ МАССЫ ТЕЛА, ДАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ К ЭНДОКРИНОЛОГУ

№525968 У дочери дефицит массы тела, дали направление к эндокринологу
Лариса Жен., 47 лет. Белгород
Дочери 15 лет В школе после медосмотра дали направление к эндокринологу с диагнозом «Дефицит массы тела» У нее рост 160 см,а вес варьирует в пределах 45-48 кг. Вся проблема,что она не хочет поправляться.Никак.
Не голодает, ест,но мало, как птичка. И все низкокалорийное,нежирное,несладкое,недосоленое. Сладости не любит,только фрукты,соки с мякотью. Иногда желе.Их конфет-только рафаэло и то по штучке за раз. Чай любит несладкий.
Т.е ест в основном салатики, овощи, фрукты, нежирную курочку,и то немного,по кусочку за раз. Если что-то более-менее калорийное,то по маленькой тарелочке,по тоненькому кусочку хлеба. Ей четвертинки черного на 3 дня хватило, когда я уезжала. Говорит,что не любит много есть,«перегружать желудок» и не хочет полнеть.(«люди мечтают быть стройными, а почему я должна лишать себя того, что мне дано природой») И все в том же духе. Еще одна проблема-она не любит физкультуру.У нее единственная тройка в дневнике за четверть по физ-ре.Но много двигается дома и на улице. я так думаю,чтобы не полнеть. Как вы считаете, стоит ли беспокоиться?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вашей дочери при весе 45 - 48 кг. индекс массы тела 17,5 - 18,75, что по перцентильным таблицам соответствует 18 - 30 перцентили. Диагноз "дефицит массы тела" ставится ниже 3-й перцентили, т.е. при ИМТ ниже 16 (для вашего роста и возраста это меньше 41 кг). Однако проблема у вас есть, проблема пока не эндокринологического, а психологического плана. Если ваша дочь будет худеть и дальше, существует реальная опасность нейрогенной анорексии, об этом вы можете иного прочитать в интернете. Обратитесь к психологу, причём обязательно очно.