ЕСЛИ ПРИНИМАЮ ЭУТИРОКС БОЛИТ СЕРДЦЕ

№538270 если принимаю эутирокс болит сердце
Ирина Жен., 50 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Мне 50 лет. Кроме зубов, как говорится, ничего никогда не болело. Но теперь мучаюсь уже примерно год. Обратилась к врачу, когда ТТГ было 80. Теперь ТТГ - 12, АТ к ТПО больше 1000, Т3, Т4 норма. Назначили эутирокс-75. Примерно через 3-4 дня приема вместо обещанного улучшения начинается бешеное сердцебиение и просто жуткое общее состояние. Бессонница и при этом низкое давление (нельзя «сонники» принимать). И, как говорится, «ваще ничё не соображаю»... Естественно, страх и паника. При прекращении приема препарата постепенно всё приходит в норму, но начинается ломота в плечевых суставах (спать не могу!), головная боль и жуткая слабость... Снизила дозу до 25 мкг, но врач говорит, что от нее никакого проку. Чуть повышаю дозу - опять начинается всё по кругу. А ведь работать-то надо. А где силы взять? Памяти не стало, зрение резко ухудшается... и пр, и пр, и пр. Ничего плохого сказать не хочу, но врач такая молоденькая... И не покидает ощущение, что кроме слов эутирокс и L-тироксин ничего не знает. Год хожу к ней, а толку ноль. А болезнь не лечится совсем, а только запускается, похоже. Что посоветуете? С благодарностью, Ирина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нельзя сказать, что ваш доктор не прав или, что она вас не лечит.

Гипотиреоз нельзя вылечить, можно лишь компенсировать утраченную (частично) функцию щитовидной железы - приемом левотироксина (Л-тироксин, эутирокс). Обычно эффективная доза левотироксина для взрослых начинается с 75 мкг, но назначают и 12,5 мкг с последующим увеличением - если так нужно для лучшей переносимости.

Уточните цифры Т3 св и Т4 св. Уточните, насколько частый пульс, когда "бешеное сердцебиение" - больше 100? ритимчный или с перебоями?

Без уточнения вашей ситуации по гормонам и пульсу могу лишь предложить принимать пока 25 мкг, попробовать увеличить до 50 мкгчерез 2-4 недели, а если получится - то потом так же и до 75.